СК BadBoys
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Страйкбольная Команда Bad Boys блок Military Resource Group
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Тактика CQB

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ptiz
Assistant on political preparation
Ptiz


Сообщения : 487
Дата регистрации : 2011-03-23
Возраст : 45
Откуда : СПб

Тактика CQB Empty
СообщениеТема: Тактика CQB   Тактика CQB EmptyПт 13 Янв - 19:59

Close Quarters Battle

Бой в ограниченном пространстве(Close Quarters Battle CQB or close quarters combat CQC) - вид боестолкновения в котором небольшое подразделение атакует противника с использованием личного оружия на очень малом расстоянии, вплоть до рукопашных схваток. Стандартный сценарий рассчитывает на очень быструю попытку атакующих, применяющих насилие, освободить транспорт или строение, контролируемое обороняющимися, у которых обычно нет простого пути скрыться. Поскольку враги, заложники, прохожие и группа оцепления могут находиться рядом, CQB диктует правила быстрого штурма и точного применения летальных средств. Участники штурма должны отлично владеть своим оружием, также быть способными применять мгновенные решения для избежания или ограничения дружественного урона (пострадавших). CQB свойственны мало продолжительные, высоко-интенсивные столкновения, характеризующиеся внезапным ударом на ограниченном пространстве.
Преступники иногда используют технику CQB, например, в вооруженных ограблениях или тюремных побегах, но большая часть терминологии взята из практических руководств по подготовке солдат, полиции, и других силовых структур. Поэтому много материала по CQB переписано из руководств силовых ведомств, которые должны вламываться в хорошо защищенные позиции, где забаррикадировались силы противника.
Хотя здесь есть значительные совпадения, все же CQB не одно и тоже, что и городские боестолкновения, встречающиеся сейчас на Западе под абривиатурами, такими как: MOUT (military operations on urban terrain-военные операции на городской территории, FIBUA (fighting in built-up areas-бои на застроенных территориях) or OBUA (Operations in Built Up Areas операции на застроенных территориях). Городские боестолкновения это большее поле действия, включающие аналитику и использование оружия обслуживаемых расчетами, такого как тяжелые пулеметы, минометы, станковые гранатометы, а также артиллерии, бронемашин, и воздушной поддержки. В CQB акцент на небольших пехотных подразделениях, использующих свет, компактное оружие, такое как карабины, пистолеты-пулеметы, дробовики, пистолеты и ножи. Как таковое CQB это тактическая составляющая, которая является частью большой стратегии городской войны, в тоже время не каждый пример CQB обязательно един с городской войной, например: повстанческая война или боестолкновения в джунглях, которые подходят для применения CQB тактики.

Планирование.
В идеале, руководитель штурмовой группы собирает всю информацию о месте происшествия, противнике и заложниках. Он представляет к обсуждению подготовленный план, излагая каждой команде её действия и обязанности, позиции, огневые рубежи и специальные задания, вплоть до пошагового перемещения от стены к стене, от двери к двери, в том числе на макетах объекта, когда это доступно. Готовность штурмовой группы определяется тем, что она провела специальные тренировки, а операция основывается на понятном, заранее установленном плане действий. Когда время подготовки значительно, команды иногда проводят последовательную тренировку на точной копии объекта. У некоторых подразделений есть здания или даже макеты самолета, судна, для тренировки точной стрельбы и тактик на реальных объектах.
При длительном противостоянии, штурмующие могут использовать специальное оборудование для разведки обстановки внутри хорошо защищенной зоны. Термально чувствительные камеры помогают определить местонахождение противника и выжившего персонала, также микрофоны и гибкие видеокамеры можно внедрить через стены, потолок и полы. Если заложники спаслись или способны переговариваться или подавать сигналы, штурмующие могут получить информацию об обстановке внутри.
Однако времени и ресурсов не всегда хватает для хорошей подготовки. Не все штурмующие могут выдвинуть подавляющие силы, специально натренированных и экипированных людей с возможностью подкрепления. Информация об удерживаемом строении или транспорте не всегда доступна при наблюдении через бинокль или оптический прицел. Пока некоторые штурмующие могут перейти на изматывание противника длительной осадой, или даже проделывать туннель под ними, остальные должны заниматься текущей деятельностью для возможности немедленных действий силами готовыми к дальнейшим действиям.

Внезапность
Цель заключается в том, чтобы завершить все наступательные действия перед тем, как атакованные смогут отреагировать на них. Чтобы ошеломить противника, команда проникновения передвигается скрытно, бесшумно и без световой демаскировки, для того чтобы подобраться к противнику так близко, насколько это возможно, надеясь занять позицию, с которой смогут немедленно атаковать противника, как только он заметит атакующих. Некоторые используют сверхзвуковые снайперские винтовки для первых выстрелов по часовым или собакам. Пуля летит со скоростью выше скорости звука, достигая цели, раньше, чем звук выстрела позволит ей отреагировать на него.
Штурм стоит проводить во время, когда его меньше всего ожидают, например, в момент притупления внимания, обычного времени сна, и других случаях уменьшающих возможность провоцирования тревоги. Отвлекающие маневры являются главным элементом в достижении внезапности. Экстренные постановочные ситуации, такие как запланированные авто-аварии, пожар или близкий взрыв, могут отвлечь внимание противника от штурмующих. Проделывающие проходы взрывы и отвлекающие средства, такие как шумовые, дымовые или газовые гранаты могут быть использованы для отвлечения или дезориентации целей. Переговорщики могут манипулированием переместить их в более уязвимое место или убедиться их в том, что их позицию не будут штурмовать.

Способы проникновения.
Когда силы правопорядка защищают здания, обычно они работают в медленной и предусмотрительной манере, используя тактические щиты, зеркала для разведки. Это обеспечивает высокую степень надежности и безопасности для полиции, а также любых посторонних в зоне поиска, которые будут обнаружены и безопасно удалены, без подвержения их опасности воздействия взрывной волны или внезапного штурма. Когда подозреваемые обнаружены, полиция может обезвредить их с помощью приказа сдаться, вооруженных сил или попробовать захватить их без стрельбы. Если группа поиска встречает сильное сопротивление, она может отступить без потерь и подготовиться к силовому штурму.
Однако, хорошо вооруженные оппоненты, которые действуют в обороне согласованно, держа под своим контролем строение или транспорт, могут нанести большие потери атакующим или заложникам, при применении штурмующими медленной и последовательной тактики зачистки. Это вынуждает использовать стремительные штурмы при военных операциях или освобождении заложников. Вот популярная иллюстрация CQB - группа стрелков, которая врывается без предосторожности и пытается захватить какое-либо помещение. Тактика динамичного входа должна быть быстрой и агрессивной, в идеале исполняться превосходящими силами, которые не останавливаются, пока угроза не устранена.
В подавляющем большинстве случаев освобождения заложников и стремительных CQB операциях, желательно использовать одновременные атаки с разных точек входа для уменьшения возможностей противника к эффективному противостоянию. Чем больше точек входа доступно штурмующим, тем выше их шансы на успешное завершение операции. Атакующие должны действовать согласовано вместе со снайперами, переговорщиками, техническим персоналом, например, электриками, оцеплением и другими, кто помогает снаружи. Медицинский персонал, следователи и саперы, если необходимо, должны находиться в готовности войти, как только передовые штурмовые группы захватят контроль в здании.
Важно, чтобы командный центр координировал все вооруженные группы, не только для успешной зачистки штурмуемой зоны, но также для предупреждения дружественного огня. Когда требуется обыскать большую территорию, руководитель делит зоны ответственности между группами и может контролировать их местоположение с помощью радиосвязи для избежания неожиданного столкновения дружественных сил. Цель обеспечить перекрестный огонь, для атаки противника с разных позиций без опасности поражения друг друга. Также, возможно для проникновения использовать проходы, проделанные точными взрывами для захвата противника врасплох.

Скорость
Как только штурм начался, команда должна захватить контроль, до того, как цели поймут, что произошло, и смогут подготовить эффективную оборону или произвести контратаку. Обороняющиеся иногда имеют запасной план, который может сразу привести к провалу штурма, например, убийство заложника, подрыв бомб или уничтожение доказательств. Если они могут использовать подготовленный план, такой как, отступление назад в приготовленную хорошо защищенную позицию или прорыв через оцепления, то возможно увеличение дружественных потерь. Скорость достигается с помощью хорошо спланированной тактики, такой как незаметное приближение, использования нескольких точек проникновения и использования взрывчатки для проделывания проходов.
Воздействие на цели во время штурма
Для группы штурмующих важно обеспечение и сохранение физического и психологического воздействия на цели. Они выбивают двери, пробивают дыры в стенах, вламываются сквозь окна и высаживаются из вертолета. Лестницы и платформы, установленные на машинах используются для проникновения через неожиданные точки. Воздействие от слезоточивого газа, взрывов, шумовых гранат и стрельбы усиливается запугивающими и агрессивными действиями штурмовой группы. Противник иногда прячется среди заложников, выходит, что как только стрельба стихла, атакующие должны захватить контроль над всеми выжившими.
Обороняющиеся попробуют остановить штурмующих на точках входа. «Роковой проход»("fatal funnel") - опасная зона, где штурмующий представляет собой легкую цель для обороняющихся в виде силуэта напротив точки входа. Как только атакующие начнут входить, противник попробует не дать им прорваться через «роковой проход». Также атакующие подвержены опасности из углов, ближайших к точке входа, это первое место, откуда по ним могут стрелять, как только они проникнут в помещение. Если первые атакующие не могут зачистить углы и убраться от «рокового прохода», тем самым не давая следующим за ним войти и оказать помощь, то в таком случае атака может «захлебнуться».
Военное использование техники CQB варьируется в зависимости от вида подразделения, рода войск и миссии. Специальные силы, такие как КМП США, специализированные подразделения: RTT, FAST, SRT и силы специального назначения КМП США – Recon и MSOB взвода, команды береговой охрана США или ВМФ США VBSS (Visit, Board, Search, and Seizure) могут освоить тактику для собственных нужд, например, для досмотра судов в море. Освобождение заложников или эвакуация их группами коммандос, такими как Британские или Австралийские САС, отрядом Дельта, Морскими Котиками ВМФ США или Сейерат Мэткаль (Силы обороны Израиля) может привлекать разнообразие секретных адаптаций или вариантов в зависимости от конкретной среды, доступных технологий вооружения, политических соображений или взаимодействия дружественного, враждебного и гражданского персонала.
Армии, которые часто участвуют в боевых действиях в городе, могут обучить большинство пехотных подразделений базовым принципам CQB, которые пригодятся в выполнении таких задач, как проникновения в здание и «зачистка» помещений.

доп. материал (есть видео схемы)
http://www.airsoftclub.ru/tactics/cqb.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/ptiz13
 
Тактика CQB
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Тактика ведения боя в лесном массиве

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СК BadBoys :: Общий :: МатЧасть-
Перейти: