СК BadBoys
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Страйкбольная Команда Bad Boys блок Military Resource Group
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Термобелье.Как подбирать и комбинировать.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Hyena

Hyena


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2012-05-13

Термобелье.Как подбирать и комбинировать. Empty
СообщениеТема: Термобелье.Как подбирать и комбинировать.   Термобелье.Как подбирать и комбинировать. EmptyПн 29 Окт - 20:58

И так мои дрожайшие соратники обоих полов начнем Very Happy
Что же такое термобелье???первое,что приходит на ум: зима,холод,снег,ветер,исподнее.Из всего перечисленнго в точку попадает только последнее и то с натяжкой.Понятие "термобелье" придумано специально для нашего обывателя,правельнее данное белье было бы назвать "функциональным".Оснавная задача "термухи" не уберечь вас от холода и "согреть",а поддерживать постоянную температуру камфорта и сухость тела при различных климатических условиях.Сразу хочу сказать,что настоящая термуха должна содержать минимум "натуральных" материалов,а по хорошему вообще должна быть синтетической!!!Связанно это с тем,что ни один природный компанент,будь то:шерсть мериноса,овцы,хлопок,шелк,бамбуковое волокно и тд, не являются совершенными и полностью экологически чистыми,не говоря уже о термосберегающих и влагоотводящих свойствах!
Для того,что бы чувствовать себя комфортно при любых климатических условиях,первое что нужно своить это принцип трехслойности.
1)Базовый(нательный слой)-Основная,его задача отводить влагу от тела как при динамике,так и при статике,иногда в ряде случаев допускается утепленный первый слой,но это скорее отступление от общепринятых норм.
2)Термосберегающий слой-Основная задача поддерживать температуру комфорта в зависимости от происходящего,так сказать "за бортом"
3)Внешний слой-подразумевается мембранная куртка,как правило с минимальным или вообще без утепления,оснавная задача защитить вас от всего что отчибучивает природа,при этом сохранить дышимость тела.
При этом важно помнить,что чем скорее первый слой впитает влагу от вашего тела и предаст его во второй слой,а он в свою очередь втретий который выведет пары наружу,тем суше вы будете,тем меньше вам понадобится ресурсов для поддержания оптимальной температуры комфорта при переходе из динамики в статику и наоборот.
Так почему же синтетика?Все дело в том,что только синтетические материалы способны сохранять свои термосберегающие свойства даже в намокшем состоянии,только мембранная тряпка способна защитить вас от непогоды и при этом отводить влагу,только качественно обработанный полиэстер способен при минимальной массе и объеме обладать теми же свойтвами,что и дорогой свитер но при этом быть лишенным его недостатков.
Всегда нужно помнить,что если вы решили использовать синтетку,то никогда не надо комбинировать ее с натуральными материалами!!!Предположим что вы решили взять шерстяной 2-й слой при наличии синтетического первого и 3-го,при движении весь пот нательный слой передаст во второй,а он в свою очередь вместо дальнейшего отвода его впитает,намокнет и потяжелеет,а мембранная куртка лишь закупорит несчастный свитер!При движении вы будете испытывать ооочень много дискомфорта,но теперь предстваим,что вы решили остановиться или вам пришлось это сделать....думаю дальше можно не продолжать Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Hyena

Hyena


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2012-05-13

Термобелье.Как подбирать и комбинировать. Empty
СообщениеТема: Re: Термобелье.Как подбирать и комбинировать.   Термобелье.Как подбирать и комбинировать. EmptyПн 29 Окт - 21:18

Теперь,более подроно рассмотрим собственное тело.
Его мы можем поделить на две основные части:корпус и ноги или верх и низ.
Данное разделение нужно для того,что-бы более подробно рассмотреть и выделить основные зоны потения и наибольшие точки теплопотери!
Если с корпусом у нас все понятно и довольно просто т.к. имея представление о современных материалах мы можем без серьезных потерь в подвижности и объеме используя максимум 4 вещи защититься от практически любых капризов погоды,то с ногами все сложнее.На ногах имеются две основные зоны потери:ступни и пах.
При этом ступни в силу нашей физиологии,так же являются зоной наибольшей теплопотери!Будьте вы хоть как угодно утеплены,но при плохой обуви и носках вы потеряете от 60%-80% тепла!!!Поэтому могу сразу сказать что низ от нательной термухи стоит брать на класс выше нежели верх!...Ниже я приведу примеры и комбинации для различных климатических зон,а так же опишу какой должна быть хорошая термуха и из чего она должна состоять,а сейчас мне лень,болит голова и чертов племянник меня утомил!!!
Ждите и будет вам счастье!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Термобелье.Как подбирать и комбинировать.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СК BadBoys :: Общий :: МатЧасть-
Перейти: